Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 49236 Установите соответствие между...

Условие

Установите соответствие между общественными потребностями и социальными институтами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

[b]ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ[/b]

A) воспроизводство народонаселения
Б) общественная безопасность
B) потребность в материальных благах
Г) регулирование общественных отношений
Д) передача базового социального опыта

[b]СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ[/b]

1) политические
2) экономические
3) институты семьи и брака

обществознание 10-11 класс 7136

Решение

Ответ: 31213

1. Экономические институты, регулирующие социальные отношения в сфере производства и распределения товаров и услуг, финансов, организации труда, которые имеют устойчивый и весьма регламентированный характер.

2. Политические институты. К ним в первую очередь относятся государство (в частности, правительство, парламент, армия, полиция) и политические партии. Политика как социальный институт регулирует отношения субъектов политической жизни по поводу их борьбы за власть, ее осуществления и распределения, обеспечивая функционирование общества в его целостности.

3. Институты культуры и социализации – устойчивые и регламентированные формы взаимодействия людей с целью создания, укрепления и распространения культуры, научных знаний, воспитания и социализации новых поколений. Сюда относят образование, науку, искусство, религия, семья.


Ответ: 31213

Написать комментарий

Категория

Меню

Присоединяйся в ВК