Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 8538 Человека от животного отличает...

Условие

Человека от животного отличает

обществознание 8-9 класс 2148

Решение

Прямохождение

Самая отличительная особенность человека - прямохождение. Благодаря ей у человека освободились руки, что позволило пользоваться орудиями труда и другим инструментом. Но способность ходить прямо негативно сказалось на строении таза. Для удержания равновновесия кости таза расположены ближе, чем у животных, поэтому у человека роды протекают намного тяжелее и болезненно.

Речь

По сравнению с нашими дальними родственниками - шимпанзе, у человека гортань находится ниже, что дает возможность говорить. 350 тысяч лет назад человек получил дар от природы - подъязычную кость. Это единственная косточка, которая не крепится к другим костям, благодаря этому человек произносит слова членораздельно.

Шерсть

По сравнению с большинством представителей животного мира, человек кажется совсем голым. Хотя на теле человека столько же волосяных луковиц как и у шимпанзе, например, однако они короче и тонше.

Руки

Человек уникален тем, что он может коснуться большим пальцем мизинца и безымянного пальца. Это делает руки более цепкими и ловкими, позволяет человеку с легкостью использовать орудия труда, удобно держать ручку и другие пишущие предметы.

Мозг

Это, конечно, самое основное отличие нас от всех остальных животных. Мозг человека не самый большой - самый большой у кашалота, и не самый большой в соотношении от массы тела - у многих птиц мозг занимает 8 % массы тела, у человека - примерно 2,5%. Но все же мозг человека уникальный - благодаря ему люди могут размышлять, запоминать, осознавать, творить, исследовать.

Постоянный рост потребностей

Гипотеза эта отнюдь не нова, хотя в серьез об этом заговорили только недавно. Это даже мог заметить каждый из вас - потребности человека постоянно растут. Дайте нищему кров над головой и через какое-то время он захочет дом побольше и получше, дайте ему козу, которая будет давать молоко и через время он захочет корову... Это природа человека, он никогда не останавливается на достигнутом, он постоянно хочет больше и больше...
Вполне возможно, что благодаря именно последней особенности люди стали теми, кем мы есть сейчас. Именно благодаря росту потребностей мы развивались сами и развивали свою цивилизацию, изобретали технические изобретения, делали научные открытия, творили шедевры искусства...

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК