Решить задачу по математике
Пусть взяли х кг продукта Р и у кг продукта Q. Согласно условия задачи получаем систему уравнений: {3x+4y=8, {5x+2y=11; {3x+4y=8, {-10x-4y=-22; {-7x=-14, {y=(11-5x)/2; {x=2, {y=1/2. Значит, нужно взять 2 кг продукта Р и 0,5 кг продукта Q, тогда стоимость смеси будет равна: 60*2+80*0,5=120+40=160 (грн.)