Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 75748 По висящему вертикальному рельсу сбоку...

Условие

По висящему вертикальному рельсу сбоку ударили молотком. Какая волна продольная или и поперечная
стала
распространяться вдоль рельса? Почему именно такая?

физика 8-9 класс 38

Решение

Когда молотком ударили по висящему вертикальному рельсу, началась распространяться продольная волна. Продольные волны или волны сжатия - это волны, при которых колебания среды происходят в направлении распространения волны.

При ударе молотком рельс испытывает сжатие, и эта деформация передается по всей его длине. В результате молоток передаёт колебательную энергию среде, приводя молекулы рельса в движение в сторону, противоположную движению молотка. Затем эти молекулы воздействуют на соседние молекулы, вызывая их движение и передавая им колебательную энергию. Таким образом, колебания передаются вдоль рельса в форме продольной волны.

Вертикальное положение рельса не влияет на вид волны, так как в данном случае рассматриваемая волна связана с колебаниями частиц среды в направлении распространения, а не с направлением колебаний самих частиц.

Отмечу, что продольные волны также могут быть представлены в виде поперечных волн, где движение частиц среды происходит перпендикулярно направлению распространения волны. Однако, в данной ситуации, рассматриваемая волна представляет именно продольную волну. Возможно в дальнейшем случае возникновения поперечных волн будет, например, при боковых съездах или развилках рельсов, но в данной ситуации мы имеем дело именно с продольной волной из-за установленного на вопрос о волнах на вертикальном рельсе, без составляющих каких-то дополнительных составляющих, которые могли бы создавать возможность поперечных волн.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК