Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 75503 Гладкая окраска арбуза наследуется как...

Условие

Гладкая окраска арбуза наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания: А) гомозиготного по доминантным признакам растения с гомозиготным по рецессивным признакам; Б) гетерозиготного растения и с рецессивной гомозиготой; В) двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами? Составьте схемы скрещивания всех трех вариантов скрещивания. Какие закономерности проявляются в каждом из указанных случаев?

биология колледж 290

Решение

А) Гомозиготное по доминантным признакам растение (AA) скрещивается с гомозиготным по рецессивным признакам (aa). В результате скрещивания получится гетерозиготное потомство (Aa), которое будет иметь гладкие окраски арбуза. Схема скрещивания:
AA x aa = Aa

Б) Гетерозиготное растение (Aa) скрещивается с рецессивной гомозиготой (aa). В результате скрещивания получится половина гетерозиготного потомства (Aa) с гладкими окрасками арбуза и половина рецессивного потомства (aa) с гладкими окрасками арбуза. Схема скрещивания:
Aa x aa = Aa, aa

В) Два гетерозиготных растения с полосатыми плодами (Aa) скрещиваются между собой. В результате скрещивания получится примерно четверть гомозиготного потомства с гладкими окрасками арбуза (AA), половина гетерозиготного потомства с полосатыми плодами (Aa) и четверть гомозиготного потомства с полосатыми плодами (aa). Схема скрещивания:
Aa x Aa = AA, Aa, aa

В каждом из указанных случаев проявляются закономерности молекулярной генетики, такие как законы Менделя о наследовании признаков.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК