Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7373 Гражданин поливал на балконе цветы и...

Условие

Гражданин поливал на балконе цветы и уронил горшок с цветком на капот стоявшего перед домом автомобиля. Нормы какой отрасли права регулируют отношения гражданина с владельцем автомобиля?

1) конституционного права
2) административного права
3) гражданского права
4) финансового права

обществознание 8-9 класс 20007

Решение

Конституционное право или Государственное право — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства, регламентирующая организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционно-правового характера.
Административное право — это отрасль права (система правовых норм), регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства.
Гражданское право — это отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Имущественными отношениями называют отношения, возникающие между людьми по поводу материальных благ. Личные неимущественные отношения — это не имеющие экономического содержания отношения между людьми по поводу нематериальных благ.
Финансовое право — отрасль юридической науки, а также отрасль права, предметом которой являются общественные отношения, связанные с образованием и расходованием публичных финансов (финансов государства и местного самоуправления), необходимых для реализации публичных функций.


Ответ: 3

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК