Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7364 Верны ли следующие суждения о частной...

Условие

Верны ли следующие суждения о частной собственности?

А. Передача государственной собственности в частные руки называется национализацией.
Б. Частная собственность является основой командной экономики.

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

обществознание 8-9 класс 8565

Решение

Командно-административная экономика (Плановая, централизованная).
Признаки:
Государство распоряжается всеми хозяйственными ресурсами и организует производство товаров в соответствии с заранее принятым им планом. Над составлением этого плана работает огромный бюрократический аппарат.
Государство является собственником всех средств производства.
Управление экономикой осуществляется при помощи командно-административных методов (приказы, контроль, наказание, поощрение).
Самостоятельность товаропроизводителей в вопросах, касающихся производства и распределения продукции, отсутствует, поскольку такого рода решения принимаются центральными государственными органами. Цены также назначаются государством и не зависят от наличия или отсутствия спроса и предложения на тот или иной вид товара. Фактически имеет место диктат производителя над потребителем.
Большая часть прибыли, получаемой предприятием, уходит в государственный бюджет, а каждый работник, занятый на производстве, получает строго фиксированную сумму заработной платы. Экономическое положение производителей при данной системе мало зависит от их инициативы и предприимчивости, они теряют стимулы к эффективной работе. Негибкость командной системы приводит к застою экономики и дефициту потребительских товаров на прилавках.
Таким образом, основа командной экономики - государственная собственность.
Национализация — передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам.


Ответ: 4

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК