v2 км в час – скорость автомобиля
S км – путь от А до B
S/v1 часов затрачивает автобус на путь от А до B
S/v2часов затрачивает автомобиль на путь от А до B
На путь из А в В автомобиль затрачивает на 3 ч 20 мин меньше, чем автобус на тот же путь.
Уравнение:
S/v1 – S/v2=10/3
До места встречи автобус и автомобиль затратят одно и то же время t
За это время
v1·t км – путь автобуса
v2·t км – путь автомобиля
v2·t–v1·t =S
v2+v1=1,5·t
По условию:
сумма скоростей в 1,5 раза больше времени, за которое автомобиль догонит автобус
v2+v1=1,5·t
Система:
{S/v1 – S/v2=10/3
{v2·t–v1·t =S
{v2+v1=1,5·t