S=D·H=2R·H.
Из прямоугольного ΔАО1О находим:
R=АО1=(1/2)·AO=4·(1/2)=2 (cм) – катет, лежащий против угла в 30o,
Н=ОО1=((√3)/2)·AO=4·((√3)/2)=2√3 (см) – катет, лежащий против угла в 60о.
Находим площадь осевого сечения:
S=2·2·2√3=8√3 (см2).
Ответ: 8√3 см2.
OO1=AO1·tg30 ° =4√3/3
Sосевого сечения=АВ·ОО1=2·4·4√3/3=(32√3)/3