Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7329 Преодолеть дефицит государственного...

Условие

Преодолеть дефицит государственного бюджета может помочь

1) снижение налога на прибыль
2) увеличение размеров государственной пошлины
3) расширение финансирования образования
4) повышение зарплаты медицинским работникам

обществознание 8-9 класс 8471

Решение

Государственный бюджет (от англ. budget — чемодан, мешок с деньгами) — это основной финансовый план государства на текущий год, представляющий собой роспись его денежных доходов и расходов и имеющий силу закона. Государственный бюджет страны утверждается законодательным органом власти — парламентом; в Российской Федерации — Федеральным Собранием РФ.
Типы государственного бюджета:
Дефицитный - расходы больше доходов;
Профицитный - доходы больше расходов;
Сбалансированный - доходы равны расходам.
Бюджет любого государства состоит из двух частей — доходной и расходной.
Доходная часть бюджета формируется за счет налогов, которые выплачивают физические и юридические лица, а также займов и эмиссии денег, таможенных пошлин, прибыль государственных предприятий, средства от продажи государственных ценных бумаг.
Расходная часть бюджета представляет собой затраты, которые возникают у государства в связи с выполнением им своих экономических, социальных и политико‑административных функций. В зависимости от направленности денежных потоков различают пять основных групп расходов: расходы на содержание государственного аппарата, военные расходы, расходы на социальную сферу, расходы по финансированию некоторых отраслей хозяйства, расходы по предоставлению субсидий и кредитов другим странам и обслуживанию долгов государства (внутренних и внешних).


Ответ: 2

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК