Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7311 В чем, по мысли автора текста, состоит...

Условие

В чем, по мысли автора текста, состоит значение всеобщих выборов в современных условиях? Укажите три позиции.

В современных условиях для большинства населения основной, а зачастую единственной формой участия в политике является избирательный процесс. Выборы в демократических странах охватывают все уровни государственности от центрального до местного. Всеобщие выборы позволяют выявить расстановку политических сил в стране в целом, в отдельной области; определить степень доверия избирателей к той или иной партии, ее лидерам. Они позволяют избирателям сделать осознанный выбор в пользу той программы дальнейшего развития страны, который в наибольшей степени отвечает их интересам.

В рамках предвыборной кампании важно обеспечить равенство возможностей для всех участвующих в выборах партий и кандидатов. Для этого во многих странах государство берет на себя финансирование предвыборной кампании. Другой принцип касается организации предвыборных дискуссий: кандидаты обязуются не допускать фальсификаций, оскорблений своих оппонентов. И, наконец, государственный аппарат в этот период должен сохранять нейтралитет, не вмешиваться в ход избирательной кампании.

В законах многих стран указаны требования к кандидатам на выборную государственную должность. Они чаще всего включают минимальный возрастной ценз, ценз оседлости, профессиональную пригодность для искомой должности.

В настоящее время в подавляющем большинстве стран действует всеобщее избирательное право. Вместе с тем в ряде государств голосование не только право, но и обязанность. За ее невыполнение предусмотрено наказание, чаще всего это — штраф.

обществознание 8-9 класс 17347

Решение

Могут быть указаны следующие позиции, отражающие значение всеобщих выборов:
1) основная форма участия в политике;
2) выборы показывают расстановку политических сил;
3) определяют степень доверия к партии, ее лидерам;


Ответ: Смотри решение

Все решения

1.Избирательный процесс
2.Выбор в демократических странах
3.Всеобщее выборы

1.Избирательный процесс
2.Выбор в демократических странах
3.Всеобщее выборы

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК