Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7291 Государственный бюджет — это планируемые...

Условие

Государственный бюджет — это планируемые государством на год

1) объемы промышленного производства
2) расходы и доходы
3) народно-хозяйственные пропорции
4) показатели роста экономики

обществознание 8-9 класс 8935

Решение

Государственный бюджет (от англ. budget — чемодан, мешок с деньгами) — это основной финансовый план государства на текущий год, представляющий собой роспись его денежных доходов и расходов и имеющий силу закона. Государственный бюджет страны утверждается законодательным органом власти — парламентом; в Российской Федерации — Федеральным Собранием РФ.
Типы государственного бюджета:
Дефицитный - расходы больше доходов;
Профицитный - доходы больше расходов;
Сбалансированный - доходы равны расходам.
Бюджет любого государства состоит из двух частей — доходной и расходной.
Доходная часть бюджета формируется за счет налогов, которые выплачивают физические и юридические лица, а также займов и эмиссии денег, таможенных пошлин, прибыль государственных предприятий, средства от продажи государственных ценных бумаг.
Расходная часть бюджета представляет собой затраты, которые возникают у государства в связи с выполнением им своих экономических, социальных и политико‑административных функций. В зависимости от направленности денежных потоков различают пять основных групп расходов: расходы на содержание государственного аппарата, военные расходы, расходы на социальную сферу, расходы по финансированию некоторых отраслей хозяйства, расходы по предоставлению субсидий и кредитов другим странам и обслуживанию долгов государства (внутренних и внешних).


Ответ: 2

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК