Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7248 Чем, по мнению авторов, характеризуется...

Условие

Чем, по мнению авторов, характеризуется естественный уровень безработицы? Опираясь на обществоведческие и исторические знания, приведите два конкретных примера ситуаций, при которых безработица в той или иной стране была существенно выше естественного уровня.


Безработица

Если человеку предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, в каждый данный момент некоторые работники оказываются в положении «между работами». Одни уходят сами в поисках более интересной или лучше оплачиваемой работы. Есть те, которых увольняют. Есть и такие, кто впервые выходит на рынок труда (это относится в первую очередь к молодежи). Все эти разновидности объединяются понятием «фрикционная безработица».

Бывает и так, что спрос на некоторые виды профессий резко уменьшается. Чаще всего это возникает из-за изменений спроса на товары и услуги и, как следствие, спроса на рабочую силу. В результате немало людей, не способных быстро овладеть другими навыками, оказываются в числе безработных. Например, много лет тому назад высококвалифицированные стеклодувы остались без работы вследствие изобретения станков, на которых изготавливаются бутылки. Этот тип безработицы называют структурной. Число безработных растет и в определенной фазе экономического цикла, в условиях кризиса производства. Такая безработица называется циклической. При этом распределяется безработица неравномерно среди различных категорий работоспособного населения.

Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы. Он возникает тогда, когда количество ищущих работу равно числу свободных мест. Если число ищущих работу превышает имеющиеся вакансии, возникает дефицит спроса и как следствие безработица. С другой стороны, при избыточном спросе ощущается нехватка рабочей силы. В такой ситуации уровень безработицы ниже естественного уровня.

Таким образом, определенный уровень безработицы неизбежен. Некоторые экономисты и социологи рассматривают это явление даже как положительное, оздоровляющее и стимулирующее развитие экономики в целом.

обществознание 8-9 класс 21643

Решение

В от­ве­те долж­ны быть ука­за­ны: есте­ствен­ный уро­вень без­ра­бо­ти­цы ха­рак­те­ри­зу­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем спро­са на ра­бо­ту и на­ли­чи­ем сво­бод­ных ра­бо­чих мест.
Могут быть при­ве­де­ны сле­ду­ю­щие при­ме­ры:
1) в США в годы «Ве­ли­кой де­прес­сии» спрос на ра­бо­ту в де­сят­ки раз пре­вы­шал ко­ли­че­ство сво­бод­ных ра­бо­чих мест;
2) в Рос­сии в на­ча­ле 90-ых гг. XX в раз­ра­зил­ся струк­тур­ный кри­зис. когда вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты пред­при­я­тий ВПК ока­за­лись не нужны из-за за­кры­тия своих пред­при­я­тий.


Ответ: Смотри решение

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК