Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 71890 , РЕШИТЕ С Объяснением ПОЖАЛУЙСТА(Полый...

Условие

, РЕШИТЕ С Объяснением ПОЖАЛУЙСТА(Полый металлический шар, повешенный на динамометре, растягивает его пружину с силой 7,85 Н, если его полностью погрузить в глицерин. Если этот шар положить в сосуд с водой,
то, будучи полностью погружённым, он давит на дно сосуда с силой 8,5 Н. Сделайте рисунок и изобразите все силы, действующие на этот шар в обоих случаях. Определите массу шара.)

физика 6-7 класс 292

Решение

[b]1.[/b] Когда шар полностью погружен в глицерин:

Сила тяжести направлена вниз и равна массе шара, умноженной на ускорение свободного падения (g).
Динамометр показывает силу, с которой шар давит на глицерин. В данном случае, сила, измеряемая динамометром, равна 7,85 Н.
[b]2.[/b] Когда шар полностью погружен в воду:

Сила тяжести и давление на дно сосуда вызывают взаимобалансирующую реакцию от силы Архимеда, направленной вверх.
Динамометр показывает силу, с которой шар давит на дно сосуда. В данном случае, сила, измеряемая динамометром, равна 8,5 Н.
Теперь, чтобы определить массу шара, мы можем использовать известные силы и применить закон Архимеда. Закон Архимеда гласит, что вес тела, погруженного в жидкость, равен весу вытесненной этой жидкостью массы.

Рассмотрим второй случай, когда шар погружен в воду. Сила, измеренная динамометром (8,5 Н), равна весу шара минус силе Архимеда. Таким образом, мы можем записать следующее уравнение:

Вес шара - Сила Архимеда = 8,5 Н

Мы знаем, что Сила Архимеда равна плотности жидкости (воды) умноженной на объем погруженной части шара, умноженную на ускорение свободного падения (g):

Сила Архимеда = плотность_воды * объем_шара * g

Теперь мы можем решить уравнение, чтобы найти массу шара.

Вес шара - плотность_воды * объем_шара * g = 8,5 Н

Таким образом, с помощью известной плотности воды (которая примерно равна 1000 кг/м³) и ускорения свободного падения (которое примерно равно 9,8 м/с²), мы можем решить уравнение и найти массу шара.

Масса шара = (8,5 Н + плотность_воды * объем_шара * g) / g

Замените значения плотности воды (1000 кг/м³), объема шара и ускорения свободного падения (9,8 м/с²) в данное уравнение и решите его, чтобы получить массу шара.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК