Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 69822 Пресказ одного из двух параграфов на...

Условие

Пресказ одного из двух параграфов на выбор (не подробный), с выделением пунктов. Также можно ответить на вопросы в конце параграфов. С физикой туго обстоят дела, поэтому я даже представления не имею как пересказывать. Люди, которые возьмутся за задание, низкий вам поклон

физика 8-9 класс 204

Решение

Пересказ:
Основные положения изучения и применения линейчатых спектров сформировал на основе планетарной модели атома в 1913 году Нильс Бор, кратко они выражены в двух постулатах.

[red]Постулат стационарных состояний[/red]
Согласно ему атомная система способна находится в особых стационарных состояниях, при этом каждому состоянию соответствует определенная энергия, а атом в этом состоянии не поглощает, но и не излучает энергии.

[red]Правило частот[/red]
Квант энергии излучается или поглощается при переходе атома из одного стационарного состояния в другое.

[blue]Причины возникновения линейчатых спектров испускания атомов[/blue]
Линейчатые спектры способны испускаться только светящимися атомами. Таким образом, они характерны для не очень плотных паров или газов, состоящих из отдельных атомов, или инертных — аргон, неон, гелий и др. Способны при возбуждении распадаться на атомы газы, состоящие из молекул, — кислород, водород, пар йода и др.
Причиной возникновения линейчатого спектра испускания может стать нагревание или электрический разряд. При повышении давления спектральные линии начнут расширяться, постепенно переходя из линейчатого спектра в сплошной спектр.
[r]Пример:
Если внести в пламя газовой горелки кусочек поваренной соли, то пламя станет желтого цвета. При этом в спектре станут видны две расположенные близко друг к другу полосы желтого цвета, типичные для паров натрия.[/r]
---
(во вложениях ответы на вопросы.)

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК