Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 698 На рисунке показан процесс изменения...

Условие

На рисунке показан процесс изменения состояния одного моля одноатомного идеального газа ( U – внутренняя энергия газа; p – его давление). Как изменяются в ходе этого процесса объём, абсолютная температура и теплоёмкость газа? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

физика 10-11 класс 16736

Решение



Ответ: 313

Все решения

Внут­рен­няя энер­гия од­но­го моля од­но­атом­но­го иде­аль­но­го газа за­ви­сит толь­ко от тем­пе­ра­ту­ры, ее из­ме­не­ние опре­де­ля­ет­ся вы­ра­же­ни­ем:  Таким об­ра­зом, внут­рен­няя энер­гия умень­ша­ет­ся с умень­ше­ни­ем тем­пе­ра­ту­ры. Из при­ве­ден­но­го гра­фи­ка видно, что  зна­чит, аб­со­лют­ная тем­пе­ра­ту­ра умень­ши­лась.

2) Т. к.  для иде­аль­но­го газа свя­за­но с тем­пе­ра­ту­рой ли­ней­но, то за­ви­си­мость  от  ли­ней­на, сле­до­ва­тель­но,  Срав­ни­вая по­лу­чен­ное вы­ра­же­ние с урав­не­ни­ем Мен­де­ле­е­ва-Кла­пей­ро­на для од­но­го моля  по­лу­ча­ем, что объём газа не из­ме­нил­ся.

3) Теплоёмкость газа опре­де­ля­ет­ся вы­ра­же­ни­ем  В дан­ном про­цес­се ра­бо­та газа равна нулю, в ре­зуль­та­те, теплоёмкость оста­ва­лась не­из­мен­ной.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК