Сколько железных пластин могут произвести два завода совместно за день?
80х пластин сделает завод Х за 80 мин.
Такое же количество пластин сделает завод У за 100 мин, значит,
80х:100=0,8х пластин в минуту изготавливает завод У.
Так как один завод в минуту изготавливает на 5 пластин больше, чем другой, то получаем уравнение:
х–0,8х=5,
0,2х=5,
х=25.
Значит, 25 пластин в минуту изготавливает завод Х,
25·0,8=20 пластин в минуту изготавливает завод У,
25+20=45 пластин в минуту изготавливают два завода.
Рабочий день составляет 8 часов, значит, в день заводы работают 60·8=480 мин, тогда
45·480=21600 пластин изготовят два завода за день.
Ответ: 21600 пластин.