Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 6889 Иван Петрович руководствуется в своей...

Условие

Иван Петрович руководствуется в своей жизни правилом: не желай другому того, чего не хочешь себе. Это правило выражает

1) требование права
2) норму морали
3) научный закон
4) правило этикета

обществознание 8-9 класс 13893

Решение

Мораль – это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Функции морали:
1) Регулятивная - Мораль выступает прежде всего как способ регулирования поведения людей в обществе и саморегулирования поведения индивида. По мере своего развития общество изобрело много других способов регуляции общественных отношений: правовой, административный, технический и проч. Однако моральный способ регуляции продолжает оставаться уникальным.
2) Оценочная - Мораль рассматривает мир, явления и процессы с точки зрения их гуманистического потенциала — того, в какой мере они способствуют объединению людей, их развитию. Соответственно этому она классифицирует все как положительное или отрицательное, добро или зло.
3) Воспитательная - В жизни общества мораль выполняет важнейшую задачу формирования личности, является действенным средством воспитания. Концентрируя нравственный опыт человечества, мораль делает его достоянием каждого нового поколения людей. В этом состоит ее воспитательная функция.


Ответ: 2

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК