Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 58280 Напишите репортаж об открытии главного...

Условие

Напишите репортаж об открытии главного усадебного дома в музее-заповеди Чехова «Мелихово». В течении 40 минут

русский язык 445

Решение

Чеховское Мелихово – одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович Чехов прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год.

За это время в Мелихово А.П. Чезовым было написано 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.

В 1899 году по состоянию здоровья Антон Павлович уезжает в Ялту. Мелихово было продано.

Долгое время здесь не было никакого музея, но мелиховская усадьба всегда притягивала почитателей чеховского таланта. И, наконец, 14 марта 1940 года, официально, решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов трудящихся был организован в Мелихове музей имени А.П. Чехова как филиал Серпуховского краеведческого музея. Для того, чтобы окунуться в жизнь писателя мы приехали в Мелихово.

По дороге от Наивного двора к дому писателя стоит флигель-кухня, построенный Чеховым в 1893 году. В нем, помимо собственно места для приготовления пищи, была комната для девушек из прислуги.

Пройдя дальше, нас встречает главный дом семьи Чезовых. Сейчас в нем и расположен сам музей.

Зайдя в дом, мы перемещаемся в прихожую, а потом в кабинет Чехова. Здесь писатель работал, принимал посетителей и пациентов. В кабинете висят картины друга Чехова — Исаака Левитана, в Мелихово состоялось их примирение. Художник часто приезжал сюда.

Из кабинета мы попадаем в маленькую гостиную с роялем. У Чеховых всегда было очень много гостей: врачи, учителя, актеры и актрисы, художники, писатели, земские деятели. Как говорил Чехов, каждый проезжающий мимо интеллигент считает своим долгом заехать в гости. Здесь пели романсы, играли на рояле и скрипке, играли в лото.

На стенах гостиной работы брата Николая: «Девица в голубом», незаконченная «Бедность» и другие. Николай Павлович Чехов дружил с И.Левитаном и Ф.Шехтелем, их работы тоже можно увидеть в гостиной.

Из гостиной ведет дверь в комнату сестры писателя Марии Петровны Чеховой, «Ма-Па» называл сестру Чехов. Она вела уроки истории и географии в московской гимназии, попутно занималась живописью. Мария Петровна посещала вечерние классы Строгановского училища. На стенах комнаты висят ее работы.

Из гостиной также можно пройти в прямой коридор. В нем двери в столовую и спальни Антона Павловича и его родителей. Эта комната писателя, а прямо под окнами пруд «Аквариум».

Самая маленькая комната — отца писателя Павла Егоровича Чехова. В ней много икон — отец был очень набожным человеком, любил ходить в церковь, ездил в Давидов монастырь, пел псалмы. Также любил читать газеты, играть на скрипке. Сына называл Антошей и признавал в нем главу семьи. Занимался работами в саду.

Чеховы были очень гостеприимными людьми, в доме постоянно кто-то гостил, приезжал и уезжал и места для всех не хватало. Для гостей был построен флигель в 1894 г. — небольшое двухэтажное здание из двух комнат и с балконом. Чехов стал работать здесь летом, именно в флигеле он написал свою знаменитую пьесу «Чайка». В 1897 году он окончательно перебрался сюда.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК