Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 569 По пер­во­му за­ко­ну Сто­ле­то­ва...

Условие

По пер­во­му за­ко­ну Сто­ле­то­ва фо­то­ток на­сы­ще­ния за­ви­сит от ин­тен­сив­но­сти па­да­ю­ще­го света, то есть от ко­ли­че­ства фо­то­нов, па­да­ю­щих на фо­то­ка­тод в еди­ни­цу вре­ме­ни. При ис­поль­зо­ва­нии линзы та­ко­го же диа­мет­ра, но с мень­шим фо­кус­ным рас­сто­я­ни­ем, те­лес­ный угол, под ко­то­рым из ис­точ­ни­ка видно линзу, уве­ли­чи­ва­ет­ся. Фо­то­ны летят от ис­точ­ни­ка во все сто­ро­ны рав­но­мер­но, по­это­му ре­зуль­ти­ру­ю­щий поток фо­то­нов, по­па­да­ю­щих на фо­то­ка­тод в ре­зуль­та­те за­ме­ны линзы, уве­ли­чи­ва­ет­ся. А зна­чит, уве­ли­чи­ва­ет­ся и ток на­сы­ще­ния.

физика 10-11 класс 2496

Решение

1. Когда лампа на­гре­ет ре­зин­ки слева от оси ко­ле­са, они со­жмут­ся и сдви­нут обод ко­ле­са на­пра­во.
2. При этом центр тя­же­сти ко­ле­са сме­стит­ся впра­во, и по­явит­ся мо­мент силы тя­же­сти от­но­си­тель­но оси ко­ле­са, стре­мя­щий­ся по­вер­нуть ко­ле­со впра­во.Рав­но­ве­сие ко­ле­са на­ру­шит­ся, и оно начнёт вра­щать­ся по ча­со­вой стрел­ке.
3. При вра­ще­нии ко­ле­са на­гре­тые ре­зин­ки будут уда­лять­ся от лампы и охла­ждать­ся за счет теп­ло­об­ме­на с окру­жа­ю­щей сре­дой, а не­на­гре­тые ре­зин­ки будут при­бли­жать­ся к лампе и на­гре­вать­ся её из­лу­че­ни­ем. Опи­сан­ные про­цес­сы будут по­вто­рять­ся. В ре­зуль­та­те ко­ле­со будет не­пре­рыв­но вра­щать­ся, если на­гре­тые ре­зин­ки за время его обо­ро­та будут успе­вать до­ста­точ­но охла­дить­ся.


Ответ: в решение

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК