Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 51367 Осенью в стране Z на фоне экономического...

Условие

Осенью в стране Z на фоне экономического спада владельцы фирм стали предлагать сотрудникам уйти в неоплачиваемый отпуск или вообще отказываться от их услуг. Выберите из приведённого ниже списка характеристики экономической ситуации в стране Z и запишите [b]цифры[/b], под которыми они указаны.

1) фрикционная безработица
2) скрытая безработица
3) структурная безработица
4) добровольная безработица
5) сезонная безработица
6) циклическая безработица

обществознание 10-11 класс 8198

Решение

[b]Ответ: 26 [/b]
1) Фрикционная безработица — это безработица, связанная с затратами времени на поиск работы. Фрикционная безработица возникает при поиске работы после увольнения, при добровольной смене работы, при временной потере сезонной работы и при первом поиске работы молодежью.
2) Скрытая безработица — вид безработицы, который характеризуется фактическим отсутствием занятости при формальном сохранении трудовых отношений с работодателем.
3) Структурная безработица Структурная безработица — безработица, вызванная изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства.
4) Добровольная безработица — это безработица, которая связана с тем, что некоторая часть рабочей силы не имеет желания работать за установленную ставку заработной платы, которая формируется взаимодействием спроса и предложения в условиях чистого рынка.
5) Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой). Данный вид безработицы возникает, если изменяется отраслевая или территориальная структура спроса на труд.
6) Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса.



Ответ: 26

Написать комментарий

Категория

Меню

Присоединяйся в ВК