Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 50599 1.Пример Учёные считают, что на развитие...

Условие

1.Пример
Учёные считают, что на развитие личности, её взгляды и устремления оказывает влияние ближайшее окружение. Докажите на трёх примерах такое влияния. В каждом случае опишите конкретную ситуацию и укажите, что именно оказывает влияние на развитие человека.

Обращаем внимание на такой подводный камень:
Кажется всё просто: исходя из вопроса описываем ситуацию и далее, какое качество(свойство или что-то ещё) человек приобрёл(получил и т.п.)
Однако - в начале задания написано про ближайшее окружение, а потому структура ответа должна быть такая

окружение - ситуация - качество
Пример:
друзья, знакомые, приятели. - Например, в окружении Сергея А. все бросили курить и подшучивали над ним из-за того, что он никак не может тоже перестать курить; через полгода Сергей тоже стал некурящим - это укрепило его здоровье

Таким образом и отвечаем, НО НЕ БЕРЁМ - друзей и НЕ БЕРЁМ -семью.

Задание 2.СДЕЛАТЬ

Некоторые философы считают, что религия оказывает положительное влияние на жизнь отдельного человека.
Приведите по два аргумента в защиту и опровержению данной точки зрения.

обществознание 8-9 класс 923

Все решения

Плюсы
Мораль
Принято считать, что религия воспитывает в людях доброту, заботу о ближним и другие моральные качества. К примеру, христианские заповеди закладывают в обществе фундаментальные моральные нормы, нарушение которых караются не только в реальном, но и божеском мире. Этот факт гарантирует, что верующий будет вести добропорядочную жизнь и вряд ли нарушит законы.

Утешение
Жизнь тяжелая штука и бывают разные ситуации, оказывающие негативное влияние на человека. Смерть близкого, потеря любимой работы, невзаимная любовь – эти и многие другие события могут попросту сломать личность. Как быть когда мир идет ко дну, а выхода, кажется, и нет? Обращаясь к религии, люди зачастую находят утешение и ответы на все интересующие их вопросы.
Минусы
Нетерпимость
Начать разговор об атеизме, с верующим человеком, все ровно, что вызвать бурю негатива. Зачастую такие люди, начинают в жесткой форме отстаивать свою позицию, невзирая на конкретные факты, предоставляемые атеистом. Неверующий сразу воспринимается, как ничего не смыслящий человек, с которым не о чем разговаривать и это не правильно. Ведь, иногда, атеист просто делится своим мнением, при этом, не навязывая его собеседнику.
Верующие люди часто становятся одержимы своей религией, вплоть до полного фанатизма.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК