Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 50201 повесть Куприна "Гранатовый браслет"...

Условие

повесть Куприна "Гранатовый браслет" ответе пожалуйста на вопросы: "Актуальна ли повесть в наше время?" -
"Должна ли любовь быть трагедией?" - "Что же такое настоящая любовь?" -"Можно ли встретить настоящую любовь в современном обществе? "

литература 10-11 класс 2864

Решение

Актуальна, т.к. в основе повести лежат любовные взаимоотношения. Тема любви всегда будет одной из центральных как в литературе, так и в общественном сознании. С помощью «Гранатового браслета» можно задуматься о том, что такое настоящая любовь, в чем она проявляется, кто из персонажей испытывает искренние чувства.

любовь – это сильное, страстное, всепоглощающее чувство, которое может преобразовывать всю жизнь человека, оберегая его от нравственного разрушения, но любовь как одна из высших жизненных ценностей часто сопровождается трагедией.

Любое художественное произведение «воплощает картину жизни так, как её увидел и организовал автор»- Куприн изображает истинную любовь как высшую ценность мира, как непостижимую тайну. Для такого всепоглощающего чувства не существует вопроса «быть или не быть?», оно лишено сомнений.Тема любви, настоящей, возвышенной, идеальной, не требующей ответа и награды, звучит во многих произведениях А. И. Куприна. Именно любовь, по твердому убеждению писателя, делает человека сильным, решительным, смелым, благородным. Она помогает преодолеть любые преграды и невзгоды, помогает сопротивляться несправедливости и жестокости, которые так часто встречаются в жизни, сопротивляться бездуховности окружающего мира, общепринятой обывательской морали современного общества. Сопротивляться и побеждать — пусть даже ценой собственной жизни.


Фраза -" Разучились любить, раньше было по-другому" будет переходить из поколения в поколение.
Читая рассказ Куприна, начинаешь верить, что и в наши дни еще можно — пусть и редко — встретить такую любовь. Подтверждением этому является тот факт, что история, положенная в основу "Гранатового браслета", взята автором из жизни. Рассказанная хорошими знакомыми писателя, семьей Любимовых, в реальной жизни она не имела такого трагического продолжения, но реальный Желтиков был таким же простым служащим, как и Желтков Куприна. И точно так же в свое время испытывал чистую, искреннюю и бескорыстную любовь, подлинное восхищение и преклонение перед любимой женщиной. Любовь, не ставшую разделенной, но не утратившую от этого своей прелести и величия.

Написать комментарий

Категория

Меню

Присоединяйся в ВК