Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 50100 Ответьте на вопросы 1.Отчего молодой,...

Условие

Ответьте на вопросы
1.Отчего молодой, энергичный, преисполненный надежд доктор Старцев сделался Ионычем? 2. Что толкает человека в пропасть пошлого, бездуховного существования?

литература 10-11 класс 1760

Решение

Старцев же, прожив некоторое время в городе С., утрачивает способность к таким глубоким чувствам. Он не стал праздным обывателем, жизнь его была наполнена трудом, но в свой труд он вкладывал только энергию, а не душу. Обслуживая обывателей, он, незаметно для себя, про­питался той атмосферой пошлости, которая царила в их среде.

Собираясь жениться на Котике, он, при всей своей влюбленности, думал и о том, что за нею дадут большое приданое, получив которое, он оставит службу в земской больнице и переедет в город. После отказа Екатерины Ивановны «дня три у него дело валилось из рук, он не ел, не спал, но, когда до него дошел слух, что Екатерина Ивановна уехала в Москву по­ступать в консерваторию, он успокоился и зажил по-прежнему».

Когда нн разбогател. Вынимать по вечерам из карманов желтые и зеленые бумажки, добытые практикой, стало главным интересом его жизни. Он презирает обыва­телей, с которыми ему не о чем поговорить, но так же, как и все, играет в карты, много ест и, кроме денег, ничем не интересуется. Он располнел, обрюзг и, вспоминая прошлое, с удовольствием думает: «А хо­рошо, что я тогда не женился». Не найдя ничего интересного для себя в пошлой жизни Старцев не нашел в себе и душевной силы для того, чтобы сделать собственную жизнь более разумной и интересной. Свои способности и энергию он направляет на бессмысленное накопление денег и приобретение домов, которые ему совершенно, не нужны.

Жадность и грубость развились в нем до уродливых размеров. Бесцеремонно, не обращая внимания на людей, ходит он в квартиры покупаемых домов, раздраженно кричит на своих пациентов.

Написать комментарий

Категория

Меню

Присоединяйся в ВК