Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 48703 Выберите верные суждения о принципах...

Условие

Выберите верные суждения о принципах уголовного права в РФ и запишите цифры, под которыми они указаны. [17]

1) Принцип законности не допускает применения уголовного закона по аналогии.
2) Принцип равенства гласит, что лица, совершившие преступления, равны перед законом.
3) Принцип справедливости требует, чтобы наказание лица, совершившего преступление, не имело целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
4) Принцип вины утверждает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те преступления, в отношении которых установлена его вина.
5) Принцип гуманизма означает, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

обществознание 10-11 класс 7128

Решение

1. Принцип законности предполагает, что никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и подвергнут наказанию за деяние, которое в момент его совершения не признавалось преступлением Уголовным Кодексом РФ.
2.Принцип равенства граждан перед законом - лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств
3. Принцип справедливости - наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
4. Принцип вины - лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
5. Принцип гуманизма - уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
ответ: 124

Написать комментарий

Категория

Меню

Присоединяйся в ВК