Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 46959 Выписать самое главное из...

Условие

Выписать самое главное из текста!
Составить тезисы по тексту:
Все кактусы – а разных видов их имеется множество – обладают великолепным набором приспособлений к жизни. И маленькие, и большие, и круглые, как ежи, и те, что похожи на толстые зеленые столбы, - все они даже в самое сухое время до отказа наполнены водой. Животные, чтобы утолить жажду, разбивали бы, разгрызали эти растения-водоёмы, и, кто знает, сохранилось бы тогда хоть малое число их!
Да не так-то просто подступиться к кактусу: они ощетинились острыми и длинными шипами, крепкими, словно костяными. Трудно себе представить, что это грозное оружие – преображенные листья. Обязанности же листьев выполняет само кактусовое тело.
Глянцевитая плотная кожица его толстого стебля, как кожица листа, пронизана устьицами, и, как в листе, под ней залегают зеленые зерна хлорофилла. А совсем не нужные этому растению расточители влаги - нежные листья превратились в жесткие колючки-защитники.
Самые большие кактусы похожи на гигантские многорожковые подсвечники – канделябры.
Они поднимаются над сухими холмами на высоту трех-, а то и пятиэтажного дома и хранят в себе до шести тонн воды – две автомобильные цистерны!
Как умудряется растение собирать здесь такое богатство? Ведь и под землей в этих местах не просто добыть влагу: слишком тверда спекшаяся, сцементированная почва, слишком много в ней щебня.
Нет, кактус ищет воду не там. Его неглубокие, но длинные корни раскинулись вширь во все стороны на 20-30 метров. В сухие бездождевые сезоны каждый кактусовый корешок словно бы притаится, замрет, а кончик у него даже совсем отсохнет.
Но вот с громом, с молнией приходит пора дождей – зимних или летних, время стремительных, водопадных ливней, и смотри: корни кактуса воспрянули! Быстро, быстрее, чем хвост ящерицы, отрастают у них отсохшие кончики, и растение начинает жадно, неустанно всасывать свежую воду, пока полностью не зальет свои просторные емкости. А потом огнем гори земля и небо под немилосердным мексиканским солнцем!
Кактусу уже не страшно днем. Чтобы не отдавать ни капли из своих сбережений, он плотно сомкнет устьица. Только ночью он открывает их, вбирая с воздухом необходимый углекислый газ.
Таким способом и еще какими-то пока не совсем ясными науке ухищрениями растению удается необычайно долго сохранять накопленное в дожди богатство.

русский язык 8-9 класс 580

О решение...

На нашем сайте такое бывает редко, но решение к данной задаче еще никто не написал.

Что Вы можете сделать?

  1. Выставите данный вопрос вновь. Перейдите на главную страницу.
  2. Найдите похожую задачу. Используйте поиск.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК