Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 44674 Установите соответствие между...

Условие

Установите соответствие между характеристиками и типами ткани человека: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. [13]

[b]ХАРАКТЕРИСТИКА[/b]

A) живые округлые клетки
Б) межклеточное вещество упругое
B) очень мало межклеточного вещества
Г) межклеточное вещество бесструктурное
Д) плотно лежащие волокна
Е) клетки и волокна переплетаются между собой

[b]ТИПЫ ТКАНЕЙ[/b]

1) плотная волокнистая
2) рыхлая волокнистая
3) хрящевая

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

биология 10-11 класс 6479

Все решения

Плотная волокнистая ткань - клетки и межклеточное вещество (волокна и аморфное вещество). В межклеточном веществе преобладают волокна. Плотная волокнистая соединительная ткань обеспечивает механическую прочность органу. Пример, сухожилия.

Рыхлая волокнистая ткань состоит из клеток и межклеточного вещества: волокна (коллагеновые, эластические, ретикулярные) и основное (аморфное) вещество. В межклеточном веществе преобладает аморфное вещество. Является посредником между кровью капилляров и другими тканями всех органов и систем человека.

Хрящевая ткань : Клетки (хондроциты) составляют не более 10% массы хряща. Основной объем в хрящевой ткани приходится на межклеточное вещество. Аморфное вещество достаточно гидрофильно, что позволяет доставлять клеткам питательные вещества путем диффузии из капилляров надхрящницы. Функция - опорная, формирование и функционирование сочленений.

Ответ - 331231

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК