Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 34802 Написать отзыв "Мастер и Маргарита" если...

Условие

Написать отзыв "Мастер и Маргарита" если понравилась то почему

литература ВУЗ 819

Решение

Надеюсь сойдёт?))

Моя самая любимая книга русской классики!

Часто перечитываю ее. И не могу начитаться. Очень долго потом думаю о сюжете, о героях, о их судьбах. Моя мама отвергает ее всячески, мол, эта книга опровергает существование Бога. Но она так ошибается. Наоборот, Воланд как раз доказал, что и он (дьявол) и Бог существуют. Я впервые в жизни «влюбилась» в отрицательного героя. Да, он отрицательный, его свита многим причинила неудобство, боль, смерть..Но, если посудить, поразмышлять обо всём – люди сами виноваты. кто читал, вспомнит момент,когда воланд сидел на сцене и говорил о людях,что они так же, как и во времена Понтия Пилата, алчны и жадны, всё же умеют скорбить и сожалеть. Наверное,это самый яркий для меня момент из книги. И я часто повторяю слова Иешуа Га-ноцри: «Не бывает злых людей».

Если бы меня, как водится, спросили о единственной книге, которую я взяла бы на необитаемый остров, это, безусловно, была бы эта книга – книга-шедевр, книга-дыхание, книга-сказка. Это история и любви, и веры, и прощения. Это драма, которая местами комедия. Юмор Булгакова – это мой юмор, его слова – это слова из моей песни. Хитросплетение сюжетов, прекрасные параллели между ними, уморительные диалоги. Герои, которые поражают.

Мне нравятся практически все герои этого романа. Они дополняют друг друга, они невозможны друг без друга. Единственный, кто всегда вызывал непонимание, раздражение, злость – это сам Мастер, человек, которому дан талант и который ничего не делает, чтобы этот талант защитить. А безусловный любимчик – это кот Бегемот.

О чудесной идее романа можно говорить бесконечно. Можно, но не нужно, потому что эту книгу нужно читать. Сначала быстро, за два дня, а потом еще раз, уже смакуя, снова и снова возвращаясь к одним и тем же строкам, представляя на себе белый плащ с кровавым подбоем, чувствуя, как в твою кожу втирается крем, пахнущий болотной тиной, или раскачиваясь на люстре с примусом в лапах…

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК