Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 32730 АОЗТ «Вымпел» планирует в будущем году...

Условие

АОЗТ «Вымпел» планирует в будущем году выпуск новой продукции Z в количестве 100 000 ед., что удовлетворяет требованиям рынка. На изготовление единицы продукции Z необходим материал М первого сорта в количестве 24 кг. Только применяя материал именно первого сорта, предприятие «Вымпел» может изготовить качественную продукцию, удовлетворяющую требованиям покупателей. На складе имеется материал М в количестве 0,5 т, однако, только второго сорта. Для того чтобы в полном объеме и с минимальными для предприятия затратами удовлетворить спрос покупателей, отдел материально-технического обеспечения установил экономичную партию закупки материала М, равную 200 т, которой соответствуют минимальные затраты на размещение, выполнение заказов и хранение запасов. Заказы на материал М должны подаваться поставщику через равные периоды времени. По, расчетам планово-экономического отдела АОЗТ «Вымпел» максимальная цена .закупки 1 т материала М. может быть не более 2100000 руб., в противном случае предприятие не будет иметь минимальной рентабельности производства.

АОЗТ «Вымпел» испытывает недостаток оборотных средств, поэтому оно не может оплачивать материальные ресурсы до их поставки. Оплата закупаемых материалов предпочтительнее с помощью платежных поручений. Доставка материала от поставщика допустима в бумажных мешках или полиэтиленовых пакетах.

Выбор нового поставщика должен быть начат с анализа материальной потребности предприятия и возможности удовлетворения ее на рынке.

После изучения рынка разрабатывается спецификация, в которую включаются наименование материала, его характеристика, соответствие государственным стандартам, а также требования, которым должен отвечать материал в момент поставки.

Изучение рынка материалов дает возможность составить перечень потенциальных поставщиков. Отдел материально-технического снабжения установил, что материал М могут продавать четыре предприятия-изготовителя и три оптово-посреднические фирмы. Более подробное изучение поставщиков позволило представить результаты в табл. 5.1.

Если поставщиков немного: два или три, то критериями выбора наиболее подходящего из них служат сравнительные цены и надежность поставщиков, а также величина производственной мощности. Выбирается поставщик в наиболее полно соответствующий этим критериям.

Когда поставщиков значительно больше, выбор осуществляется в два этапа. На первом этапе производится предварительный отбор поставщиков. Для этого из первоначального списка потенциальных поставщиков (табл. 5.1) исключаются те, которые не удовлетворяют предприятие-покупателя. Критериями исключения поставщиков могут быть:

1. удаленность поставщика (при значительной удаленности возникают большие транспортные расходы, увеличивающие себестоимость изготовления продукции);

2. качество и цена, не соответствующие требованиям предприятия-покупателя;

3. не удовлетворяющая покупателя форма оплаты материальных ресурсов;

4. не подходящая для покупателя партия поставки материалов;

5. не соответствующая требованиям упаковка.

Перечисленный перечень критериев исключения из списка потенциальных поставщиков не является исчерпывающим, поскольку такие критерии зависят от конкретных условий.

Из первоначального списка потенциальных поставщиков в итоге отбирается 2-3 поставщика. Окончательный выбор поставщика осуществляется с помощью системы балльной оценки (см. в табл. 5.2).

Все перечисленные в данной таблице критерии оцениваются по одной системе баллов: 4 - по данному критерию поставщик полностью удовлетворяет требованиям покупателя; 3 - поставщик в основном соответствует требованиям предприятия-покупателя; 2 - частичное удовлетворение требований покупателя по данному критерию; 1 - полная неприемлемость поставщика для предприятия-покупателя. Система балльной оценки выбираемого поставщика достаточно эффективна, хотя в ней присутствует некоторый элемент субъективизма.

1. Определите годовую потребность АОЗТ «Вымпел» в материале М.

2. Какова должна быть периодичность поставки материала М на склад АОЗТ «Вымпел»?

3. Изучите внимательно табл. 5.1., в которой представлен список потенциальных поставщиков материала М для АОЗТ «Вымпел», а также рекомендуемые критерии оценки поставщиков. В числе поставщиков представлены четыре предприятия -изготовителя и три оптово-посреднические фирмы.

4. Выбор нового поставщика для АОЗТ «Вымпел» проведите в два этапа. На первом этапе исключите из списка тех потенциальных поставщиков, которые не удовлетворяют АОЗТ «Вымпел» по следующим критериям:

1) значительной удаленности поставщиков (свыше 200 км);

2) цене;

3) сорту;

4) по форме оплаты;

5) периодичности поставок материала;

6) величине партии поставки материала;

7) размеру производственной мощности;

8) количеству материала, продаваемого предприятиям-конкурентам;

9) виду упаковки.

В итоге из первоначального списка отбирается 2-3 наиболее приемлемых для АОЗТ «Вымпел» потенциальных поставщика.

5. Составьте табл. 5.2. Перенесите данные о выбранных поставщиках из табл. 5.1 и
табл. 5.2. Оцените каждый критерий выбора поставщиков соответствующими
баллами от 4 до 1 и проставьте баллы в соответствующие графы табл. 5.2. Определите суммарное количество баллов по каждому поставщику. Поставщик, имеющий максимальное количество баллов, является наиболее приемлемым для АОЗТ «Вымпел».

математика ВУЗ 3530

О решение...

На нашем сайте такое бывает редко, но решение к данной задаче еще никто не написал.

Что Вы можете сделать?

  1. Выставите данный вопрос вновь. Перейдите на главную страницу.
  2. Найдите похожую задачу. Используйте поиск.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК