Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 32154 Ареной межнациональных, религиозных...

Условие

Ареной межнациональных, религиозных столкновений, стала страна бывшего социалистического лагеря

А) Болгария

В)Чехословакия

С)Югославия

Д) Венгрия

Е) Польша

предмет не задан 3939

Все решения

Югославия

В стране наблюдались процессы национального самоопределения, которые подавить можно было лишь при сохранении власти в руках одного политического деятеля. К началу шестидесятых годов борьба между сторонниками реформ и приверженцами усиления централизма усилилась. В семидесятые республиканские движения в Хорватии, Словении и Сербии начали набирать силу.. С движением, вошедшим в историю под термином «хорватская весна», в 1971 году было покончено. Вскоре были разгромлены сербские либералы. Не избежали подобной участи и словенские "технократы". В середине семидесятых наблюдались опасные обострения в отношениях между сербским населением, хорватами, боснийцами.

В середине восьмидесятых в белградской газете был опубликован документ, который в какой-то мере стал одной из причин распада Югославии. Это был меморандум Сербской академии наук и искусств. Содержание документа: анализ политического положения в Югославии, требования сербского общества и диссидентов. Антикоммунистические настроения, которые нарастали в восьмидесятые годы, - еще одна причина распада Югославии. Манифест стал самым важным документом для всех сербских националистов. Он подвергся резкой критике официальных властей и политических деятелей других республик СФРЮ. Все же со временем идеи, которые содержались в меморандуме, получили распространение и использовались активно различными политическими силами. Последователи Тито с трудом удерживали идеологический и этнологический баланс в стране. Опубликованный меморандум существенно подорвал их силы. По всей Сербии были организованы митинги, участники которых выступали под лозунгом «В защиту Косово». 28 июня 1989 года произошло событие, которое можно рассматривать как следствие одной из причин распада Югославии. В день знаменательной битвы, свершившейся в 1989 году, Милошевич обратился к сербам с призывом «оставаться на своей родной земле, несмотря на трудности и унижения».

Развал страны, как и любого другого многонационального государства, происходил постепенно, сопровождался митингами, беспорядками, кровопролитием.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК