Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 29817 Магнитное поле создано в точке А двумя...

Условие

Магнитное поле создано в точке А двумя параллельными длинными проводниками с токами I1 и I2, расположенными перпендикулярно плоскости чертежа. Как направлен (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) вектор индукции магнитного поля vector{B} в точке А? Ответ запишите словом (словами). [v1-13]

физика 10-11 класс 30505

Решение

Вектор магнитной индукции B направлен по касательной к концентрическим линиям магнитного поля, образующиеся вокруг проводника с током. Направление линий магнитного поля можно найти с помощью правила буравчика. Расположим буравчик вдоль направления тока и будем его ввинчивать по направлению движения тока. Вращение ручки буравчика покажет направление линий магнитного поля.

В первом проводнике ток I1 движется от наблюдателя. Линии магнитного поля идут по часовой стрелке, следовательно, в точке А вектор магнитной индукции B1 направлен по касательной вниз. Во втором проводнике ток I2 движется к наблюдателю, линии магнитного поля направлены против часовой стрелки и в точке А вектор магнитной индукции B2 также направлен вниз. Таким образом, результирующий вектор B=B1+B2 будет направлен вниз.

Ответ:ВНИЗ

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК