Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 25539 4) В одном из приведённых ниже слов...

Условие

4) В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

началсЯ
прибЫв
черпАть
зАсветло
бАнты

русский язык 10-11 класс 2883

Решение

Ответ: чЕрпать
1. началсЯ , согласно правилам произношения глаголов, ударение следует ставить на последний слог и произносить началсЯ. В основном, в глаголах прошедшего времени сохраняется ударение инфинитива: начинАть – начинАла . В нашем случае наблюдается закономерность, когда в возвратном глаголе в прошедшем времени ударным тоже становится последний слог: начАться – началсЯ, началАсь, началИсь.
2. прибЫв , но прИбыл и в некоторых случаях стоит запомнить на какой слог падает ударение: прибЫвший, прибылА, прИбыли, прибЫв .
3. чЕрпать , авторитетные словари рекомендуют в слове “чЕрпать” и других его глагольных формах, таких как: чЕрпал, исчЕрпав, чЕрпая ставить, ударение на первый слог. Поэтому правильно произносить не черпАть, а чЕрпать.
4. зАсветло , стоит запомнить. Большинство словарей рекомендуют ставить ударение на первый слог.
5. бАнты , слово БАНТ является особенным видом существительных и входит в отдельную группу имен существительных. Слово Бант отличается 2-ым склонением и мужским родом, а как известно в подобных существительных ударение всегда является неподвижным. Таким образом, даже изменив падеж существительного БАНТ, мы увидим, что ударение всегда будет падать на корень слова (бАнт) вне зависимости от падежа и числа: ед.ч. мн.ч. Им.П. - БАНТ БАНТЫ Род.П. - БАНТА БАНТОВ Дат.П. - БАНТУ БАНТАМ Вин.П. - БАНТ БАНТЫ Твор.П. - БАНТОМ БАНТАМИ Пред.П. - О БАНТЕ О БАНТАХ ИТОГ ==== Ударение с слове БАНТЫ падает на букву А первого слога. Кроме того, ударение в слове БАНТ не переносится даже после изменения падежа или числа .

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК