Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 24032 13. В сосуде, имеющем форму конуса,...

Условие

13. В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/5 высоты. Объём сосуда равен 500 мл. Чему равен объём налитой жидкости? Ответ дайте в миллилитрах.

предмет не задан 457

Решение

Пусть H – высота конуса, h – высота налитой жидкости.
R/r=H/h=H/(H/5)=5
R=5r
r=R/5
V(конуса)=(1/3)π*R^2*H
v(жидкости)=(1/3)π*r^2*h=
=(1/3)π*(R/5)^2·(H/5)=V/125=500/125=4 мл

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК