Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 21696 БИО) Появление диплоидного набора...

Условие

БИО) Появление диплоидного набора хромосом у организмов сыграло очень важную роль в эволюции органического мира. Приведите не менее трёх последствий этого глобального ароморфоза. Ответ обоснуйте.

биология 10-11 класс 15921

Решение

1. появление мейоза и полового размножения
2.Как следствие из 1, кроссинговер,независимое расхождение хромосом в мейозе, в гамету попадает определенные хромосомы случайным образом . Все эти факторы приводят к появлению наследственной изменчивости. При диплоидности признаком управляют два аллеля гена, то есть если мутация рецессивная, она не проявится в большинстве случаев.Диплоидность позволяет сохранять мутации в гетерозиготном состоянии и использовать их как резерв наследственной изменчивости для дальнейших эволюционных преобразований. Многие мутации в гетерозиготном состоянии часто повышают жизнеспособность особей и, следовательно, увеличивают их шансы в борьбе за существование.

3. появилась пара половых хромосом -понятие пола
4. Возникновение диплоидности и генетической разнородности одноклеточных эукариот, с одной стороны, обусловило многообразие строения клеток и их объединение в колонии, с другой – возможность «разделения труда» – специализации между клетками колонии, т.е. образование многоклеточных организмов.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК