Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 17298 Био 4) Все перечисленные ниже признаки,...

Условие

Био 4) Все перечисленные ниже признаки, кроме двух, используются для описания изображённой на рисунке клетки. Определите два признака, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) наличие хлоропластов
2) наличие гликокаликса
3) способность к фотосинтезу
4) способность к фагоцитозу
5) способность к биосинтезу белка

биология 10-11 класс 6688

Решение

На рисунке изображена растительная клетка. Это видно по толстой клеточной стенке и большой вакуоли. Но среди признаков лишние относятся именно к ней — это наличие хлоропластов и способность к фотосинтезу. Остальные все свойства относятся к животной клетке; к фагоцитозу растительная клетка не способна из-за толстой клеточной стенки, гликокаликс есть только у животных клеток, и белок синтезируют только животные клетки.

Ответ: 1, 3.

Все решения

На рисунке изображена растительная клетка, т.к. на нем отчётливо представлены одни из основных признаков растительной клетки: клеточная стенка и крупная центральная вакуоль. Для растительной клетки также характерно наличие хлоропластов, внутри которых идет фотосинтез. Система соединенных между собой канальцев и полостей различной формы и величины − эндоплазматическая сеть (ЭПС). Поверхность ЭПС покрыта мелкими шарообразными органоидами − рибосомами, служащими для биосинтеза белка.

Гликокаликс − «заякоренные» в цитоплазматической мембране молекулы олигосахаридов, полисахаридов, гликопротеинов и гликолипидов. На рисунке не изображено структ урное строение цитоплазматических мембран.

Фагоцитоз − захват плазматической мембраной твердых частиц и втягивание их внутрь клетки. Так как наружная поверхность клеточной мембраны покрыта плотной клеточной стенкой, клетка не может осуществить фагоцитоз.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК