Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 16108 Текстовая задача Вариант 2 В магазине...

Условие

Текстовая задача Вариант 2

В магазине «Сделай сам» вся мебель продаётся в разобранном виде. Покупатель может заказать сборку мебели на дому, стоимость которой составляет 10% от стоимости купленной мебели. Шкаф стоит 3900 рублей. Во сколько рублей обойдётся покупка этого шкафа вместе со сборкой?

Среди 40000 жителей города 30% не интересуется футболом. Среди футбольных болельщиков 70% смотрело по телевизору финал Лиги чемпионов. Сколько жителей города смотрело этот матч по телевизору?

В сентябре 1 кг огурцов стоил 50 рублей, в октябре огурцы подорожали на 15%, а в ноябре еще на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг огурцов после подорожания в ноябре?

математика 10-11 класс 1034

Решение

1.
3900:100·39=390 руб составляют 10%
3900+390=4290 руб стоимость шкафа со сборкой.
2.
40 000:100·30=12 000 чел. не интересуются футболом
40 000 – 12 000 = 28 000 чел. болельщики
28 000 : 100 · 70 = 19 600 чел смотрели по телевизору.
3.
50:100·15=7,5 руб составляют 15%
50+7,5=57,5 руб. стоили в октябре
57,5:100·20=11,5 руб составляют 20% от 57,5 руб.
57,5+11,5=69 руб. стоили в ноябре

Обсуждения

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК