Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 13435 О МУЖЕСТВЕННОСТИ (1) Прочитаем две...

Условие

О МУЖЕСТВЕННОСТИ

(1) Прочитаем две строки из стихотворения Пушкина «Подражание Корану» -такие важные строки, что стоило бы их написать на большом листе бумаги и повесить перед глазами для постоянного напоминания. (2) Мужайся ж. (3) Презирай обман, Стезёю правды бодро следуй... (4) Мужайся! (5) Мужайся! (6) Мы редко говорим друг другу это слово и ещё реже говорим себе: мужайся! (7) Это не значит будь мужчиной, нет: это значит - соберись с силами, не падай духом, не унывай. (8) Горюй, печалься, страдай - но не падай духом, мужайся. (9) Быть мужественным - свойство, которое отличает не только мужчин, но и женщин. (10) Быть мужественным - долг человека перед жизнью. (11) Каждый из нас обладает каким-то запасом жалости. (12) Есть конечно, твердокаменные сердца, которые ничем не проймёшь. (13) Но обычные люди в той или иной степени жалостливы. (14) Вопрос в том, кого же мы жалеем - других или себя? (15) Жалость к себе кажется нам таким естественным чувством, и многие люди постепенно привыкают жаловаться. (16) Им хочется, чтобы их пожалели. (17) Это естественное чувство; но бывают люди, которым хочется, чтобы их жалели. (18) Понимаете о чём идет речь? (19) Мужественность относится не к физическим качествам человека, а к духу его. (20) Мужайся - значит крепи свой дух, не жалуйся, не предавайся пустым мечтам, а во всех обстоятельствах сохраняй бодрость. (21) Но мужественность свойственна не только отдельным людям; целые народы могут быть мужественными, а могут потерять свой дух, впасть в уныние. (22) Сейчас наша страна переживает трудное время, и мы видим много людей, которые только и знают что хныкать, ныть и причитать, вспоминая прежние, лучшие времена, которые, кстати сказать, вовсе не были лучшими. (23) Тому, кто бьёт на жалость, всегда кажется, что прежде было лучше, а теперь настала ужасная жизнь. (24) Давайте скажем друг другу: (25)»Мужайтесь!» (26) Будем людьми, будем заботиться о крепости своего духа, и дурные, тяжёлые времена пройдут. (27) Таков закон жизни каждого человека, таков закон жизни целых народов и стран. (28) Великое это качество - мужество - можно увидеть не только в отдельном человеке, но и в целом народе. (По С. Соловейчику)

3.. Укажите предложение, в котором средством выразительности является фразеологизм:

1. Это не значит будь мужчиной, нет: это значит - соберись с силами, не падай духом, не унывай.

2. Быть мужественным - долг человека перед жизнью.

3. Есть конечно, твердокаменные сердца, которые ничем не проймёшь.

4. Но обычные люди в той или иной степени жалостливы.

4. Из предложений 19-21 выпишите слова(-а), в котором(-ых) правописание приставки зависит от её значения. I

5. Из предложений 12-18 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом «В суффиксе наречия пишется столько Н, сколько их было в прилагательном, от которого наречие образовано»

5. Среди предложений 14-17 найдите слово, правописание суффикса которого определяется тем, что в 1 лице ед. числа он чередуется с - ую(юю).

6. Замените разговорное слово ныть из предложения 22 стилистически нейтральным синонимом (словом или словосочетанием). Напишите этот синоним.

7. Замените словосочетание на листе бумаги (предложение 1), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

7. Замените словосочетание твердокаменные сердца (12), основанное на согласовании, словосочетанием со связью управление.

8. Выпишите грамматическую основу предложения 1.

9. Среди предложений 21-23 найдите предложение(-я) с однородными членами. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-й).
11. Укажите количество грамматических основ в предложении 17.

12. В приведённых ниже предложениях их прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Жалость к себе кажется нам таким естественным чувством,(1) и многие люди постепенно привыкают жаловаться. Им хочется,(2) чтобы их пожалели. Это естественное чувство; но бывают люди,(3) которым хочется,(4) чтобы их жалели.

12. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанные подчинительной связью.

Тому,(1) кто бьёт на жалость,(2) всегда кажется,(3) что прежде было лучше,(4) а теперь настала ужасная жизнь.

13. Среди предложений 19-23 найдите бессоюзное(-ые) сложное(-ые) предложение(-я). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-й).

русский язык 8-9 класс 3240

Решение

3-1.
4-предавайся
5-постепенно
5-жаловаться
6-хныкать
7-на бумажном листе(в контексте)
7-сердца из твёрдого камня
8-Прочитаем две строки-важные строки, что стоило бы их написать и повесить.
9-21, 22
11-4
12-1
12-1,3
13-20,21

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК