✎ Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Ферменты микроорганизмов и их использование

Микроорганизмы выделяют экзоферменты, которые им необходимы для расщепления сложных или крупных молекул питательных субстратов. Эти субстраты невозможно в нативном виде перенести в клетки, поэтому предварительно они должны быть расщеплены и тогда микроорганизм сможет транспортировать их внутрь клетки и воспользоваться запасенной в них энергией.

Получение экзоферментов – одна из важнейших ветвей биотехнологического производства. Удобство данной отрасли в том, что фермент находится в культуральной жидкости и не нужно прилагать дополнительные силы для его извлечения из клеток. Достаточно извлечь супернатант и проводить с ним дальнейшие манипуляции. Экзоферменты очень широко используются в промышленности: в виноделии, хлебопечении, медицине, сельском хозяйстве и химическом производстве (напр., моющие средства).

В зависимости от условий среды, в которых находятся м/о, различают ферменты конститутивные и индуцибельные.

К конститутивным ферментам относят ферменты, которые синтезируются клеткой непрерывно, независимо от наличия в питательной среде соответствующего субстрата.

Индуцибельные (адаптивные) ферменты синтезируются бактериальной клеткой только при наличии в среде субстрата данного фермента.

Так, ферменты для использования глюкозы можно отнести к конститутивным ферментам, а а-амилазу, расщепляющую крахмал, - к индуцибельным, если м/о до крахмала использовал другой субстрат.

Например, актиномицет Streptomyces fradiae – способен в определенных условиях выделять несколько важных ферментов: 5 протеиназ, 2 пептизады и а-амилазу.
Протеиназы (протеазы), пептидазы - ферменты из класса гидролаз, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами в белках.

а-амилаза – фермент, расщепляющий а1-4-гликозидную связь в крахмале. В результате ее работы получается глюкоза и олигосахаридные фрагменты, которые актиномицет способен поглощать внутрь клетки.
Просмотры: 841 | Статью добавил: vk35978205 | Категория: биология