✎ Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Особенности растительной клетки.

1. Клетка растения снаружи окружена клеточной стенкой. Это твердый каркас из целлюлозы, придающий клетке твердость и форму. Из-за наличия клеточной стенки растительная клетка не имеет гликокаликс и не способна к пино- и фагоцитозу.

2. Центральное положение в клетке занимает центральная вакуоль. Она занимает большую часть внутриклеточного пространства. Ее роль в клетке - это накопление растворимых в воде веществ (простые сахара, соли, аминокислоты); накопление продуктов метаболизма, в том числе токсинов и вторичных метаболитов; поддержание формы протопласта за счет тургора (чем больше растворенных веществ в вакуоли, тем сильнее она наполняется водой - увеличивается в объеме).

3. Растение существует за счет фотосинтеза. Для этого в его клетках находятся пластиды, в первую очередь хлоропласты. По общему строению хлоропласты напоминают митохондрии. Хлоропласты - полуавтономные (содержат собственную кольцевую ДНК) двумембранные органеллы. Внутренняя мембрана представлена ламеллами (тонкие трубки) и тилакоидами (разрастания ламелл). Тилакоиды могут упаковываться в группы - граны. Продукт фотосинтеза запасается в виде крахмала.



4. У растительной клетки отсутствует клеточный центр (центриоли). Веретено деления собирается из локальных скоплений микротрубочек.

Просмотры: 1428 | Статью добавил: vk35978205 | Категория: биология