✎ Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Молекулы. Простые и сложные вещества. Химические связи.

Молекула - наименьшая электронейтральная замкнутая совокупность атомов,образующих определенную структуру с помощью химических связей. Именно молекула определяет свойства макроскопического вещества - химические и физические. Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.

Простые вещества - это совокупность собственно атомов одного вида или молекул, состоящих из одинаковых атомов. Например, газ кислород состоит из 2 атомов кислорода, а газ озон - из трех тех же атомов. А металл медь представляет собой атомы, соединенные химическими связями в кристаллическую решетку.

Сложные вещества (химические соединения) образованы молекулами, состоящими из различных атомов. Например, хлороводород, оксид кальция, карбонат калия, аммиак, углекислый газ, гидроксид натрия.

Химические связи образуются между атомами внутри молекулы (внутримолекулярные связи) и между молекулами (межмолекулярные).

Внутримолекулярные:
1) металлическая химическая связь образуется между атомами металлов. При этом атомы выстраиваются в металлическую кристаллическую решетку. Электроны атомов образуют общее электронное облако, при этом они слабо взаимодействуют друг с другом.

2) ковалентная образуется между атомами НЕметаллов. При этом, если атомы различной природы , то связь ПОЛЯРНАЯ. А в случае одинаковых атомов - НЕПОЛЯРНАЯ.
В данном случае при образовании связи два атома совмещают свои электроны с образованием общих электронных пар.Это справедливо для обоих типов ковалентной связи. Небольшое различие: в случае неполярной связи общие электроны в равной степени принадлежат двум атомам, в случае полярной - один из атомов немного перетягивает эти электроны на себя.

3) ионная связь образуется между атомом НЕметалла и атомом металла. В определенной степени эта связь похожа на ковалентную полярную - неметалл перетягивает на себя электроны металла полностью. В итоге получаются два иона: катион(положительно заряженный) металла , у которого забрал электрон неметалл, и анион (отрицательно заряженный) неметалла, который отобрал электрон у металла. А как мы знаем из основ физики + и - притягиваются, вот и получается связь.



Просмотры: 2121 | Статью добавил: vk35978205 | Категория: химия