✎ Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Подтип Бесчерепные (Ланцетник).

Подтип Бесчерепные
Подтип представлен единственным классом – Головохордовые.
1. Это мелкие морские придонные животные – ланцетники (напоминают этот инструмент по своей форме тела).
2. Ланцетник не имеет головы и парных плавников. Непарные плавники в виде узкой полосы окаймляют тело. Расширение каймы сзади – хвостовой плавник.
3. Кожа прозрачная, состоит из 2 слоев – эпидермис (однослойным кубический) с кутикулой и собственно кожа (студенистый слой соединительной ткани с малочисленными клетками).
4. К хорде прилегают многочисленные мышечные сегменты.
5. Ундуляционное плавание (волнообразное, в виде синусоиды).
6. НС развита слабо, низшие органы чувств – в поверхностном слое коже отвечают за осязание и хеморецепцию, в нервной трубке есть глазки Гессе (различают темноту и свет).
7. Имеет предротовую воронку с щупальцами, заднюю стенку предротовой воронки образует эластичная перепонка с звездчатым отверстием по середине – парус. Пищевые частицы с водой череез рот прохожят в большую глотку. Пища налипает на слизь в глотке, вода же выходит наружу через жаберные щели. Процессу накапливания пищи и ее прохода к кишечнику способствуют реснитчатые клетки, продвигающие слизь. Слизь секретируется эндостилем. Пищеварение происходит в кишечнике под действием ферментов стенки кишки и печеночного выроста (аналогичен печени). Клетки печеночного выроста способны к фагоцитозу – внутриклеточное пищеварение.
8. Орган дыхания – глотка с жаберными щелями. Газообмен между многочисленными сосудами глотки и водой с кислородом.
9. Нет сердца, кровь бесцветная, клеток крови мало, циркулирует благодаря пульсации сосудов. Кислород транспортируется за счет растворения в воде.
10. Выделительная система - пара протонефридиев на каждый сегмент тела. Продукты обмена попадают в атриальную полость и выводятся через атриопор.
11. Половая система – мешковидные гонады, расположенные посегментно, гонады выводятся через атриопор.
12. Личинка играет расселительную функцию, покрыта ресничками.

Просмотры: 1906 | Статью добавил: vk35978205 | Категория: биология