Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 70152 прошу выписать 20 цитат биографии...

Условие

прошу выписать 20 цитат биографии Чичикова из 11 главы произведения "Мёртвые души"

литература 8-9 класс 4077

Решение

1. «Дамам он не понравится, это можно сказать утвердительно..»
2. «Родители были дворяне»
3. «Ни друга, ни товарища в детстве..»
4. «Особенных способностей к какой-нибудь науке в нем не оказалось; отличился он больше прилежанием и опрятностию; но зато оказался в нем большой ум с другой стороны, со стороны практической»
5. «Он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощенье, потом продавал им же..»
6. «Еще ребенком он умел уже отказать себе во всем»
7. Во все время пребывания в училище был он на отличном счету и при выпуске получил полное удостоение во всех науках, аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение.
8. «отцовское наставление: береги и копи копейку — пошло впрок. Но в нем не было привязанности собственно к деньгам для денег; им не владели скряжничество и скупость. Нет, не они двигали им: ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, со всякими достатками; экипажи, дом, отлично устроенный, вкусные обеды — вот что беспрерывно носилось в голове его.»
9. «И все, что ни отзывалось богатством и довольством, производило на него впечатление, непостижимое им самим»
10. «Вышед из училища, он не хотел даже отдохнуть: так сильно было у него желанье скорее приняться за дело и службу. Однако же, несмотря на похвальные аттестаты, с большим трудом определился он в казенную палату»
11. «С раннего утра до позднего вечера, не уставая ни душевными, ни телесными силами, писал он, погрязнув весь в канцелярские бумаги, не ходил домой, спал в канцелярских комнатах на столах, обедал подчас с сторожами и при всем том умел сохранить опрятность..»
12. «..между такими чиновниками не мог не быть замечен и отличен Чичиков, представляя во всем совершенную противоположность и взрачностью лица, и приветливостью голоса, и совершенным неупотребленьем никаких крепких напитков»
13. «трудна была его дорога; он попал под начальство уже престарелому повытчику, который был образ какой-то каменной бесчувственности и непотрясаемости»
14. «.. чрез несколько времени Чичиков сам сел повытчиком на одно открывшееся вакантное место. В этом, казалось, и заключалась главная цель связей его с старым повытчиком..»
15. «Он стал человеком заметным. Все оказалось в нем, что нужно для этого мира: и приятность в оборотах и поступках, и бойкость в деловых делах»
16. «Нужно знать, что Чичиков был самый благопристойный человек, какой когда-либо существовал в свете..»
17. «Хотя он и должен был вначале протираться в грязном обществе, но в душе всегда сохранял чистоту, любил, чтобы в канцеляриях были столы из лакированного дерева и все бы было благородно..»
18. «Никогда не позволял он себе в речи неблагопристойного слова и оскорблялся всегда, если в словах других видел отсутствие должного уважения к чину или званию»
19. «перешел наконец в службу по таможне. Надобно сказать, что эта служба давно составляла тайный предмет его помышлений..»
20. Не раз давно уже он говорил со вздохом: «Вот бы куда перебраться: и граница близко, и просвещенные люди, а какими тонкими голландскими рубашками можно обзавестись!»
21. «Надобно прибавить, что при этом он подумывал еще об особенном сорте французского мыла, сообщавшего необыкновенную белизну коже и свежесть щекам»
22. «В три-четыре недели он уже так набил руку в таможенном деле, что знал решительно все..»

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК