Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 69802 Образ/портретная характеристика одного...

Условие

Образ/портретная характеристика одного из помещиков произведения "Мёртвые души" (9 класс).

Задали написать по плану:

1) краткая характеристика помещика (описание внешности);

2) описание усадьбы помещика;

3) описание совместной трапезы, застолья (меню, чем и как угощали);

4) как помещики реагируют на предложение Чичикова о продаже мёртвых душ;

5) дальнейшие действия помещика.

За помощь буду безмерно благодарен, правда

литература 8-9 класс 935

Решение

Ноздрев.
[b]Портрет:[/b] был среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, с белыми как снег зубами и черными как смоль бакенбардами.
[b]Характеристика:[/b] он непоседа, герой ярмарок, балов, попоек, карточного стола. Буян, кутила, враль, «рыцарь кутежа». Он не чужд хлестаковщины – стремление показаться значительнее и богаче.
[b]Усадьба:[/b] в доме не было никакого приготовления к их принятию. Посредине столовой стояли деревянные козлы, и два мужика, стоя на них, белили стены... Прежде всего пошли они обсматривать конюшню, где видели они двух кобыл, потом помещик показал пустые стойла, где были прежде тоже хорошие лошади. Ноздрев повел их в свой кабинет, в котором, впрочем, не было заметно следов того, что бывает в кабинетах, то есть книг или бумаги; висели только сабля и два ружья.
[b]Отношение к ведению хозяйства:[/b] свое хозяйство он совершенно запустил, в отличном состоянии у него только одна псарня.
[b]Образ жизни:[/b] нечестно играет в карты, всегда готов ехать куда угодно, хоть на край света, войти в какое хотите предприятие, менять всё, что ни есть, на все, что хотите, все это не приводит Ноздрева к обогащению, а напротив разоряет его.
[b]Реакция Ноздрева на предложение Чичикова:[/b] он предложил Чичикову сыграть на «мёртвые души», если тот выигрывает, то забирает их бесплатно. В результате у них чуть не завязалась драка, и Чичикову еле удалось спастись. Ноздрев – единственный помещик в произведении, у которого Чичиков не смог купить крепостных.

---
[r]В целом Ноздрев – малоприятный человек, так как понятия чести, совести, человеческого достоинства у него полностью отсутствуют, безалаберный прожигатель жизни. Энергия Ноздрева превратилась в скандальную суету, бесцельную и разрушительную.[/r]

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК