Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 59054 сочинение по теме «Мёртвые и живые души...

Условие

сочинение по теме «Мёртвые и живые души поэмы Н.В. Гоголя».
не менее 120 слов

литература 8-9 класс 1076

Решение

В поэме Гоголя Россию можно увидеть и с хорошей, и с плохой стороны. Писатель обращается и к умершим, и к чиновникам, и к жителям, чьи сердца ожесточились от безразличия к судьбе простых граждан и окаменели, как к мертвым душам. Поэт, пишущий это произведение, почувствовал грусть и печаль народа.

Чиновники Манилов, Ноздрев, Коробочка, Собакевич-совершенно разные люди, но их объединяет ничтожество, отражающее весь рот правителей. Каждый чиновник прикусывает чью-то часть и прикрывает другую подлогом, воровством ради собственной выгоды, чтобы засунуть ее в карман. - Как черви в яблоках, они не ползают и не прогрызли свой путь, их количество постоянно увеличивается. А гниль источает неприятный запах личности чиновников.

Они похожи на одно неживое существо, которое существует только в живых, цветущих душах. Эти" живые " души постоянно заточены и подавлены.

Этот гель для душа Россия-это русские люди, в полной мере обладающие своей человечностью. Умные люди, заложившие основы всей России, остаются в крепостном праве. В них та же душа, тот же центр, ядро, в котором находится вся суть страны. Гоголь пишет о крестьянах и потому представляет их как цветущие цветы, которые, несмотря на все трудности, растут сквозь камни и уничтожают их.
Гоголь твердо верит, что

Россию ждет светлое будущее. Он верит в скрытые таланты людей, которые могут подняться из глубины и показать, что не все потеряно. Он надеется, что даже в Мертвых душах чиновников пробивается луч света и меняет их жизнь, их отношение к хорошим душам, которые могут жить, глубоко дышать.

Вы всегда можете получить доступ к другим отношениям. Но вера в лучшее никогда не угасает. Потому что большой и верный, любящий человек охватывает все. Гоголевская

Надежда ясно показывает, что в аду сердце есть отголоски добра и любви. Пример показывает Чичикову, как он с теплотой в сердце отзывается о матери и вспоминает, что детство его наполнено любовью и заботой. Именно в такие моменты вы думаете, что можете превратить худшие недостатки в лучшие. Рост, процветание, доверие и хорошее отношение. Послание писателя объясняет и раскрывает, что человек несовершенен в своей жизни, как он имеет право отклоняться от пути добра, но ему всегда предоставляется возможность вернуться на Светлый путь.


Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК