Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 29860 В семье у резус-положительных здоровых...

Условие

В семье у резус-положительных здоровых родителей родился резус-отрицательный ребенок с отсутствием потовых желез. Резус-фактор у человека определяется аутосомным геном, а отсутствие потовых желез — геном в Х-хромосоме. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы детей в этом браке. Какова вероятность рождения в этом браке детей с отсутствием потовых желез? [v1-28]

биология 10-11 класс 9952

Решение

Rh - + резус
rh- — резус
A - наличие потовых желёз
а - отсутствие
P: RhrhX^(A)X^(a) x RhrhX^(A)Y
G:
F: rhrhХ^(а)Y (продолжение на фото)
Тк гены находятся в разных хромосомах, то они наследуются независимо по третьему закону Менделя, значит рассмотрим каждый признак отдельно.
Если у родителей с положительным резус фактором родился ребёнок с отрицательным, значит они гетерозигота по данному признаку ( иначе откуда взяться рецессивному проявлению).
Признаки сцепленные с полом наследуются От отца дочерям и от матери сыновьям. У родителей есть потовые железы, а у ребёнка они отсутсвуют, следовательно кто-то из родителей гетерозигота. Так как у отца только одна Х-хромосома, то у него доминантный аллель признака, а мать несёт рецессивный аллель (гетерозигота).
Вероятность рождения ребёнка с отсутствием потовых желёз - 25%

Написать комментарий

Категории

Меню

Присоединяйся в ВК