Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7354 Что относится к отличительным признакам...

Условие

Что относится к отличительным признакам правового государства?

1) наличие суверенитета
2) деятельность правоохранительных органов
3) налогообложение граждан
4) верховенство закона

обществознание 8-9 класс 11961

Решение

Правовое государство - государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.
Правовое государство характеризуют следующие признаки:
1. Верховенство закона, «связанность» государства законом — все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона. В свою очередь, законы в таком государстве должны быть правовыми, т. е.:
а) максимально соответствовать представлениям общества о справедливости;
б) приниматься компетентными органами, уполномоченными на то народом;
в) приниматься в соответствии с законно установленной процедурой;
г) не противоречить ни конституции, ни друг другу. Все иные подзаконные нормативно‑правовые акты должны издаваться в полном соответствии с законами, не изменяя и не ограничивая их.
2. Соблюдение и охрана прав и свобод человека — государство должно не только провозгласить приверженность этому принципу, но и закрепить фундаментальные права человека в своих законах, гарантировать их и реально защищать на практике.
3. Последовательно проведенный принцип разделения властей, создание системы «сдержек и противовесов», взаимоограничение и взаимный контроль всех ветвей власти.
4. Взаимная ответственность государства и гражданина — за нарушение закона должна обязательно последовать предусмотренная законом мера ответственности, невзирая при этом на личность правонарушителя. Гарантией этого принципа выступает независимый суд.


Ответ: 4

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК