Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7286 Жители острова К ведут натуральное...

Условие

Жители острова К ведут натуральное хозяйство. Свои поделки из дерева они выменивают у туристов, посещающих остров, на необходимые им предметы. Какая из приведенных ниже характеристик подтверждает вывод о том, что жители острова живут традиционным обществом?

1) заседание законодательного собрания по традиции открывается речью старейшего участника
2) товарно-денежные отношения лежат в основе экономической системы
3) начальное образование для детей является обязательным
4) основу социальной организации составляют большие семьи во главе со старшим мужчиной

обществознание 8-9 класс 8573

Решение

Традиционное (аграрное) общество представляло доиндустриальную стадию цивилизационного раз‑вития. Традиционными были все общества древности и средневековья.
Их экономика характеризовалась господством сельского натурального хозяйства и примитивного ремесла. Преобладали экстенсивная технология и ручные орудия труда. В своей производственной деятельности человек стремился максимально приспособиться к окружающей среде, подчинялся ритмам природы. Отношения собственности характеризовались господством общинной, корпоративной, условной, государственной форм собственности.
Частная собственность не являлась ни священной, ни неприкосновенной.
Распределение материальных благ, произведенного продукта зависело от положения человека в социальной иерархии. Социальная же структура традиционного общества сословно корпоративна, стабильна и неподвижна. Социальная мобильность фактически отсутствовала: человек рождался и умирал, оставаясь в одной и той же социальной группе. Основными социальными ячейками были община и семья. Поведение человека в обществе регулировалось корпоративными нормами и принципами, традициями, обычаями, верованиями, неписаными законами. В общественном сознании господствовал провиденциализм: социальная реальность, человеческая жизнь воспринимались как осуществление Божественного промысла.
Индивидуальность, самостоятельность не поощрялись: социальная группа диктовала личности нормы поведения. Число образованных людей было крайне ограниченным.
В политической сфере традиционного общества господствуют церковь и армия. Человек полностью отчужден от политики. Власть ему представляется большей ценностью, чем право и закон.
В целом это общество чрезвычайно консервативно, стабильно, невосприимчиво к нововведениям и импульсам извне, являя собой «самоподдерживающуюся саморегулирующуюся неизменность». Изменения в нем происходят спонтанно, медленно, без сознательного вмешательства людей.


Ответ: 4

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК