Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7233 В Италии президента страны избирает...

Условие

В Италии президента страны избирает парламент. Ответственность за издаваемые им акты лежит на министрах, которые их подготовили. Эти факты характеризуют политический строй Италии как республику

1) президентскую
2) федеративную
3) парламентскую
4) суверенную

обществознание 8-9 класс 14582

Решение

Республикой называется форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.
Парламентская республика — это такая форма республики, при которой во главе государства стоит выборное должностное лицо (президент и т. п.), а правительство формируется парламентом и отчитывается за свою деятельность перед ним, а не перед главой государства. В отличие от президентской в парламентской республике глава государства избирается на заседании парламента, который он может распустить по рекомендации правительства. Правительство формируется парламентом из лидеров победившей на выборах партии. Во главе правительства стоит премьер‑министр, который фактически возглавляет всю систему исполнительной власти в стране. Правительство несет ответственность перед парламентом, который может вынести вотум недоверия как всему кабинету в целом, так и отдельным его членам. В парламентской республике президентские полномочия номинальны, любые политические действия он совершает по рекомендации правительства, которое и несет за них ответственность. Парламентская республика существует в Италии, ФРГ, Индии и др.


Ответ: 3

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК