Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 7008 Установите соответствие между...

Условие

Установите соответствие между общественными отношениями и отраслями права: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

A) права собственности
Б) личные неимущественные отношения
B) деятельность исполнительной власти
Г) поведение в общественных местах

ОТНОШЕНИЯ ПРАВА

1) гражданское право
2) административное право

обществознание 8-9 класс 8848

Решение

Гражданское право — это отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Имущественными отношениями называют отношения, возникающие между людьми по поводу материальных благ. Личные неимущественные отношения — это не имеющие экономического содержания отношения между людьми по поводу нематериальных благ.
Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе осуществления исполнительной власти органами государства. Важнейшим источником российского административного права наряду с Конституцией является Кодекс РФ об административных правонарушениях, принятый в 2001 г.
Административное право регулирует такие отношения, одной из сторон которых является государственный орган, выступающий как носитель властных полномочий. Для возникновения правоотношений согласия другой стороны не требуется, ибо государственный орган является правообязывающей стороной, действующей в соответствии с законом.


Ответ: 1122

Вопросы к решению (1)

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК