Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 6904 Что является отличительным признаком...

Условие

Что является отличительным признаком правового государства?

1) разветвленная система законодательства
2) реализация принципа разделения властей
3) функционирование правоохранительных органов
4) наличие суверенитета

обществознание 8-9 класс 15219

Решение

Правовое государство - государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.
Правовое государство характеризуют следующие признаки:
1. Верховенство закона, «связанность» государства законом — все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона. В свою очередь, законы в таком государстве должны быть правовыми, т. е.:
а) максимально соответствовать представлениям общества о справедливости;
б) приниматься компетентными органами, уполномоченными на то народом;
в) приниматься в соответствии с законно установленной процедурой;
г) не противоречить ни конституции, ни друг другу. Все иные подзаконные нормативно‑правовые акты должны издаваться в полном соответствии с законами, не изменяя и не ограничивая их.
2. Соблюдение и охрана прав и свобод человека — государство должно не только провозгласить приверженность этому принципу, но и закрепить фундаментальные права человека в своих законах, гарантировать их и реально защищать на практике.
3. Последовательно проведенный принцип разделения властей, создание системы «сдержек и противовесов», взаимоограничение и взаимный контроль всех ветвей власти.
4. Взаимная ответственность государства и гражданина — за нарушение закона должна обязательно последовать предусмотренная законом мера ответственности, невзирая при этом на личность правонарушителя. Гарантией этого принципа выступает независимый суд.


Ответ: 2

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК